[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dark Dreams Forum » Не о БКшные рубрики » Фэн-шуй » Спальня
Спальня
PLAY-GIRLДата: Пятница, 25.01.2008, 19:18 | Сообщение # 1
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Спальня
© fengstudio.info

Не секрет, что спальня - вот настоящий центр дома, где принимаются важные решения и составляются планы на будущее. Неудивительно, что обстановка спальни влияет на наше здоровье, благополучие и сексуальную жизнь. Превратите спальню в уединенный спокойный уголок - эдакую «тихую пристань» - это непременно отразится на вашем душевном состоянии, эмоциональной и сексуальной энергии. Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, как гармонично обустроить спальню по принципам фэншуй. Воспользуйтесь этими рекомендациями для обустройства и декорирования собственной спальни - уверены, уже в ближайшем будущем вас ждут перемены к лучшему! Итак, как же сохранить страсть в супружеских отношениях и добиться благосостояния? Почти треть своей жизни мы проводим во сне, и если взять среднюю продолжительность жизни за 70 лет, то получается, что мы проводим в постели 23 года, или 4 месяца ежегодно. Уже один этот факт придает спальне чрезвычайно важное значение, поскольку ци воздействует на нас независимо от того, бодрствуем мы или нет.

Спальня — наиболее интимная комната, предназначенная для отдыха, поэтому ее интерьер должен создавать спокойную, умиротворяющую обстановку. Здесь мы восстанавливаем свою физическую и психическую энергию; здесь же мы чаще всего занимаемся любовью и чувствуем себя полностью свободными от общественных условностей.
Инь и ян
Поскольку спальня является местом для отдыха, здесь должно преобладать начало инь, поэтому здесь вам понадобятся более мягкие тона, умеренное освещение и округлые формы. Лишь в том случае, если вы просыпаетесь плохо отдохнувшим и испытываете апатию или если ваша интимная жизнь нуждается в дополнительной стимуляции, стоит подумать о том, чтобы сдвинуть равновесие в пользу ян.
Общие соображения
Не совершайте повсеместно распространенной сегодня ошибки - не превращайте спальню в кабинет. Не стоит впускать в свое личное пространство внешний мир. Спальня, альков - место для отдыха, релаксации, интимного общения и романтики. В спальне не должно быть места усталости и раздражению. Уберите из комнаты все предметы и изображения (картины, фотографии), так или иначе вызывающие ассоциации с одиночеством, конфликтами, ссорами и противоречиями. Помните, что беспорядок и захламленность лишними предметами противоречит принципам фэншуй и отталкивает позитивную энергию чи. Наведите в спальне порядок, уберите лишние предметы и освободите место для позитивных эмоций и новых конструктивных отношений. Дверь в спальню должна свободно открываться и закрываться - она символизирует новые возможности. Вместе с хламом вы убираете из спальни изжившие себя отношения, которые тянут вас назад. Хотите новых ощущений и отношений - уберитесь в спальне! Освобождение физического пространства символизирует расширение пространства интеллектуального и эмоционального, что улучшает настроение и привлекает позитивную энергию. Главным ограничивающим фактором является размер комнаты. В большинстве случаев бывает невозможно или нежелательно предпринимать капитальный ремонт со структурной перестройкой, чтобы добиться наиболее благоприятного фэн-шуй для вашей спальни. Однако можно многое сделать и помимо этого.

Общее убранство и цветовая гамма должны соответствовать размерам комнаты: легкие воздушные тона для маленькой спальни, чтобы создать ощущение пространства и свободы, и более сильные, насыщенные цвета для просторной спальни, чтобы придать ей более уютный вид. В каждом случае можно найти золотую середину — оптимальное соотношение, которое сочетается с вашим вкусом и удовлетворяет требованиям здравого смысла.



 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:22 | Сообщение # 2
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Главным предметом обстановки в спальне, конечно же, является кровать. Существует ряд основных принципов, которые нужно учитывать, когда вы определяете ее положение в комнате. Главное правило — кровать не должна быть расположена непосредственно напротив входной двери (см. рис. 173). Это положение ассоциируется со смертью, поскольку в Китае традиционно клали покойника таким образом, чтобы выносить его из комнаты ногами вперед.

Однако в любом случае желательно видеть, кто входит в спальню, поэтому кровать можно поставить к боковой стене или разместить по диагонали. На рисунках показаны некоторые варианты выбора.

Из четырех положений, обозначенных на рисунке, при диагональной конфигурации, показанной пунктирной линией, нужно поместить какой-то предмет в ногах кровати. Это связано с необходимостью отклонить поток энергии, протекающий через дверь над кроватью, что может нарушить покой спящих людей. Хотя при указанном положении поток ци не проходит прямо над кроватью, небольшая ширма или растение послужит достаточным препятствием.

Другие конфигурации, которых следует избегать, — это кровать ногами к окну или головой к окну (если спинка кровати расположена непосредственно под окном). Желательно также иметь достаточно места с трех сторон кровати в том случае, когда на ней спят два человека.

Аспекты расположения кровати в спальне

1. За дверью. Если кровать расположена за дверью или очень близко к двери, сон будет тяжелым и беспокойным

2. Головой к ногам другого. Если один человек спит головой к ногам другого, это неблагоприятно для него. В старину целование ног королевской особы считалось знаком глубочайшего почтения, но в современных условиях такая позиция затрудняет продвижение по лестнице успеха

3. Напротив туалета. Туалет предназначен для избавления от отходов, а спальня — для отдыха и восстановления сил. Несовместимость энергетических вибраций может привести к расстройствам сна и другим недомоганиям

4. Рядом с туалетом. Если кровать расположена вдоль стены, смежной с туалетом, поток ша ци будет неблагоприятно воздействовать на здоровье спящего. Лучше всего передвинуть кровать в центр комнаты, как показано на рисунке

5. Кровать на колесиках. Такая кровать не рекомендуется в спальне, поскольку она символизирует беспокойный сон. Кроме того, она напоминает о больнице, где людей часто перевозят на каталках

6. Под бетонной балкой. Потолочная балка, нависающая над кроватью, создает крайне неблагоприятные условия для спящего человека. Оптимальное решение — передвинуть кровать в другое место

В спальне, разумеется, есть другие предметы мебели — стулья, туалетные столики, шкафы, этажерки и так далее. О некоторых из них мы особо упомянем в конце этого раздела. Старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее в соответствии с главенствующим положением кровати.

Как уже упоминалось, атмосфера в спальне должна быть спокойной и умиротворяющей. Поскольку зеркала стимулируют поток ци, ими не следует злоупотреблять. На туалетном столике обычно есть зеркало, и если он расположен в хорошем месте (к примеру, в углу комнаты), то зеркало работает конструктивно, поддерживая постоянный поток энергии. Второе зеркало на стене вполне допустимо, но в большем количестве нет необходимости. В качестве варианта зеркало может располагаться с внутренней стороны дверцы шкафа и использоваться лишь при необходимости. Если зеркало расположено таким образом, что вы можете видеть себя в постели, это считается неблагоприятным с точки зрения фэн-шуй.

Какие бы другие предметы мебели ни находились в комнате, следите за тем, чтобы острые углы не были направлены на кровать, создавая «тайные стрелки».

На рис. показан вариант интерьера спальни с учетом типичных предметов мебели и часто встречающейся планировки. В данном случае кровать и туалетный столик расположены в двух дальних углах комнаты. Это решение имеет практический смысл только в том случае, если спальня достаточно просторна и платяной шкаф можно поставить в третьем углу. Обратите внимание на растение, расположенное между шкафом и окном. Оно служит своеобразным «энергетическим буфером» и улучшает качество ци.

В спальне меньшего размера три основных предмета обстановки — кровать, туалетный столик и платяной шкаф — придвинуты к стенам, что также является вполне приемлемым решением (см. рис.). Если наложить на эту комнату восьмиугольник ба-гуа, то можно видеть, что кровать попадает в зону гармоничных отношений




 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:24 | Сообщение # 3
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Спальни в различных зонах

Положение спальни в плане жилого дома оказывает влияние на действие энергии ци. Чаще всего бывает трудно что-либо изменить, но содержание этого раздела может быть полезным в качестве справочного материала.

Северное направление идеально подходит для спокойного сна и глубокой медитации. Оно неблагоприятно для тех, кто испытывает одиночество, так как может усилить ощущение изоляции от внешнего мира. Молодые энергичные люди, полные честолюбивых устремлений, тоже могут обнаружить, что северное направление слишком расслабляет их. Север ассоциируется с интимной близостью — это хорошее место для спальни, где партнеры активно занимаются сексом.

Северо-восточное направление создает активную, мотивирующую энергию ци, которая может быть слишком резкой для спальни. Оно неблагоприятно для людей, имеющих проблемы со здоровьем или страдающих расстройствами сна, так как может усугубить положение и даже привести к ночным кошмарам. Дети, которые спят на северо-востоке, могут оказывать слишком сильное влияние на жизнь своих родителей. Им также следует избегать северо-западного направления для сна, если их активность становится слишком бурной. Северо-запад — классическое направление для спальни родителей и вообще тех людей, которые находятся на стабильном этапе своей жизни.

Будоражащая и волнующая энергия востока прекрасно подходит для молодых людей, ищущих свое место в жизни. Она помогает им реализовывать свои устремления и расширять кругозор. Юго-восток, второе направление элемента Дерева, тоже хорошо подходит для тех, кто занимается бизнесом или совершает продвижение по карьерной лестнице, но здесь энергии более творческие и уравновешенные, чем на востоке, способствующие конструктивному общению и взаимодействию с партнерами по работе.

Те, кто стремится к страстным отношениям, должны устроить свою спальню на юге — в этой зоне происходит особенно активная стимуляция интимной жизни. С другой стороны, это не самое лучшее место для креп- кого сна и спокойного отдыха. Если в интерьере комнаты много красного цвета и символики, связанной с элементом Огня, это может привести к бессоннице и нервным срывам, поэтому соблюдайте осторожность.

Если вы стремитесь усилить аспекты романтики и удовольствия в своей жизни, поместите спальню в западной зоне. С другой стороны, не стоит рассчитывать, что это направление будет стимулировать вашу мотивацию или способствовать вашему успеху в бизнесе.

Юго-запад — не лучшее направление для большинства людей, поскольку энергии здесь довольно неуравновешенные и могут вызвать ощущение тревоги и неуверенности в себе. Это определенно неподходящее место для детей и молодых людей. Если ваша спальня расположена в юго-западной зоне, внимательно изучите план комнаты и стимулируйте наиболее благоприятные для вас участки.



 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:35 | Сообщение # 4
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Другие варианты спинки кровати

1. Спинка, изогнутая посередине,—хороший фэн-шуй.

2. Двойной изгиб спинки допустим только для кровати, на которой спят два человека. Тогда он указывает не на раздвоенность личности, а на гармоничность отношений.

3. Спинка в виде высокой арки на одноместной кровати напоминает надгробный камень. Плохой фэн-шуй.

4. Спинка с пологим изгибом, у которой одна сторона выше другой, называется «Дракон и Феникс». Для гармонии в семье мужчина должен спать на той стороне, где спинка выше.

5. Старомодная кровать с балдахином создает впечатление защищенности и покоя. Это благоприятный фэн-шуй.

Выпирающие потолочные балки над кроватью создают стойкое негативное воздействие, которое может привести не только к семейным ссорам, но даже к разводу, поэтому нужно предпринять срочные меры. Передвиньте кровать в другое место либо установите ложное потолочное перекрытие. По меньшей мере, отодвиньте кровать как можно дальше от источника вредной энергии и повесьте на балку две бамбуковые флейты под углом 45 градусов, перевязанные красной ленточкой.



 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:38 | Сообщение # 5
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Прикроватные столики и тумбочки

Поскольку спальня предназначена главным образом для сна, там должно быть как можно меньше углов, указывающих в направлении кровати. Избегайте угловатых столиков и прикроватных тумбочек, отдавая предпочтение более сглаженным формам. Квадратные и прямоугольные тумбочки вполне приемлемы, если дерево скруглено на углах

Прикроватные столики и тумбочки не должны быть выше матраса, особенно когда они стоят рядом с кроватью, так как это создает искусственную преграду для ци и мешает ей свободно циркулировать над вами во время сна.



 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:39 | Сообщение # 6
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Туалетный столик

В первую очередь зеркало на туалетном столике должно иметь возможно большие размеры: это заставляет спальню выглядеть просторнее и лучше освещенной. Опять-таки, отдавайте предпочтение плавным линиям, не задерживающим движение ци.

Расположение туалетного столика зависит в основном от плана вашей спальни и личных предпочтений. Поскольку визуальным центром является зеркало, туалетный столик можно ставить в любой зоне, которая кажется более темной и угрюмой, например, в плохо освещенном углу. Здесь зеркало будет отражать дополнительный свет, создавая ощущение простора и глубины.



 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 00:41 | Сообщение # 7
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
Детская спальня

Хотя дети тоже нуждаются в сне для отдыха и восстановления сил, они не только спят, но и играют в своих комнатах, поэтому равновесие должно смещаться в сторону ян. Интерьер детской спальни ярче и оживленнее, чем у взрослых, — с музыкой, рисунками, плакатами и насыщенными цветами. Но все-таки нужно соблюдать меру, чтобы дети не слишком возбуждались перед сном.

Если ребенок выполняет свою домашнюю работу в спальне, наиболее благоприятным местом для письменного стола будет северо-восточный угол комнаты. Возле окна можно повесить небольшой кристалл, отражающий свет и стимулирующий энергию успеха. Если в комнате есть глобус или карта мира, поместите их в северо-восточном секторе.

Поскольку дети обычно не склонны к аккуратности, следите за «тайными стрелками», которые могут свести на нет все ваши усилия для создания благоприятного фэн-шуй в детской комнате. Предоставьте ребенку достаточно свободного места для хранения вещей и игрушек (книжные шкафы с закрывающимися дверцами, тумбочки с выдвижными ящиками и так далее) и всемерно поддерживайте в нем стремление к чистоте и аккуратности.



 
Сливающий_ТениДата: Суббота, 26.01.2008, 01:57 | Сообщение # 8
Слушающий Ветра
Группа: Информационный отдел
Сообщений: 6667
Статус: Offline
А куда комп поставить? smile

Да прибудет мир тем, кто мира был лишён...
Сливающий Тени ____________________________
 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 03:51 | Сообщение # 9
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
туда где удобней играть будет)))


 
Сливающий_ТениДата: Суббота, 26.01.2008, 04:22 | Сообщение # 10
Слушающий Ветра
Группа: Информационный отдел
Сообщений: 6667
Статус: Offline
А по фен-шую?=) Только не к кровати(что б Марину не будить) и не к окну. Зимой холодно=)

Да прибудет мир тем, кто мира был лишён...
Сливающий Тени ____________________________
 
PLAY-GIRLДата: Суббота, 26.01.2008, 04:40 | Сообщение # 11
ღ Огненный лед ღ
Группа: Глава клана
Сообщений: 2916
Статус: Offline
место расположения предметов вычисляется как-то с помощью восьмиугольника ба-гуа, я еще этого не знаю) но думаю, мы вместе с вами дойдем и до этого раздела happy


 
elenaroterДата: Среда, 06.09.2017, 12:04 | Сообщение # 12
Хто Ето? :)
Группа: Группа риска
Сообщений: 1
Статус: Offline
Для нас спальня в доме это особенное место и в нем все должно быть идеально. Поэтому мы решили не экономить на мебели, а особенно на кровати, поэтому и купили гарнитур в
этом магазине, качество великолепное, всем рекомендую!
 
Dark Dreams Forum » Не о БКшные рубрики » Фэн-шуй » Спальня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design by Dark Dreams © 2024